Форум ССО НГУ "Мицар"
02 Июль 2024, 10:24:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всё о сезонах 1982-1984  (Прочитано 18522 раз)
beside
Пока еще батон
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #30 : 12 Январь 2017, 01:17:17 »

Новосибирск-Владивосток, но сначала про кота
Раннее утро, прохладно  и сыро. На остановке я одна, жду автобус до вокзала.  Нет, не одна - под скамейкой вижу маленького дрожащего котёнка. Не повезло тебе, парень, но мы сейчас это исправим. Запихиваю беспризорника за пазуху, прыгаю в подошедший автобус.
На вокзале  шумно и многолюдно,  вокруг одни студенты - поют под гитару, хохочут.  Разыскиваю свой вагон, знакомлюсь с компанией. Распихав  рюкзаки и сумки,  рассевшись по местам, ждём отправления.  Бегу в вагон-ресторан - молока почему-то не дали, но дали сметану. Вяло потыкавшись в сметану носом, котёнок отвернулся  и закопался в мою  куртку. Уложили  дитя досыпать на верхнюю полку.
Вагон трогается, поехали.  Решаем устроить пир горой. На вагонный столик выкладываем  домашние заготовки - бутерброды, варёная картошка, огурцы-помидоры, яйца вкрутую, ну и целая отварная курица в придачу. Подшучивая друг над другом,  дружно принимаемся  за еду. И вдруг сверху на курицу с воплем  «МАУУУУ!!» планирует мохнатая летучая мышь, вернее, «кошь», вцепляется в курицу и начинает грызть её зубами! Что ж, теперь мы знаем, чем кормить нашего «сына полка».
Пять дней в поезде – и мы во Владивостоке. Дальше пересадка на судно, паспортный контроль. У затихшего за пазухой маленького беспаспортного нарушителя начинается новая жизнь.
Немного забегу вперёд.  Всё это время и первые пару недель на острове это животное неопределенного пола, получившее имя Шика, проживало на моей жилплощади. Но его всё чаще и чаще забирали потискать знакомые и незнакомые сюсюкающие (видимо, скучающие по оставленным дома питомцам) бойцы ССО. Затем следы его затерялись на огромной территории студгородка. Как-то через пару месяцев на улице на глаза мне попался крупный котище похожей расцветки, однако на имя он не отозвался и не признал факт знакомства, просто скрылся…
Записан
beside
Пока еще батон
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #31 : 12 Январь 2017, 01:18:50 »

Владивосток-Шикотан
Поднявшись на борт и побросав вещи в каюте, мы с Лилей, моей новой подружкой, отправились исследовать местность. Исследование закончилось в баре, где мы уселись за стойку и «по-взрослому» заказали по коктейлю. Видимо, обманутый алкоголем вестибулярный аппарат помог нам легче пережить начавшуюся в открытом море качку. Море, казалось, наклоняет судно то в одну, то в другую сторону, чтоб ему было удобнее заглянуть к нам в иллюминаторы.  
Нам тоже было плохо, но далеко не так, как другим. Тошнило практически всех, многие свисали в приступе тошноты за перила, самый популярный анекдот был про Ихтиандра. Качка продолжалась и на следующий день. Когда по внутреннему радио попросили подойти в ресторан тех, кто может помочь официантам накрыть столы,  мы с Лилей бодро отозвались. Но донести тарелку с борщом до стола не расплескав больше половины было нереально. Впрочем, всё равно есть почти никто не смог…
Когда качка немного утихла, народ ожил. У стихийно сложившейся инициативной группы, куда входила и я, возникла идея провести  КВН. Определились с командами, написали сценарий. Наша команда неоригинально была пиратами, но для каждого была прописана роль.  Я была «Шестёрка, правая рука Капитана» (впоследствии Женя, боец отряда «Спектр» сказал, что он запомнил меня в этой роли, и я гордилась своими артистическими данными!). Нам было по 20-22 года, мы были молоды и веселы, энергия зашкаливала, чувства переполняли!
Запомнилось, как мы орали нескладуху на мотив песни Челентано:
«О Вы, товарищ капитан,
спокойны Вы и безразличны!
Но мы подход найдём и к Вам,
и будет Ваша карта бита!»
Надо ли говорить, что наша команда победила?
Вечером на верхнюю палубу «Сибирь» вынесла колонки величиной в шкаф, и была дискотека!! Танцующие бойцы из-за качки  съезжали то на правый  то на левый борт, обнимались, чтобы не упасть, братались и орали: «Ихтиандр! Ихтиандр! Я тебе кушать принёс!» Светила сияли нам с небес, и жизнь впереди была радостна и бесконечна! Это был апофеоз счастья и дружбы!
На следующий день нас перегрузили на баржу, которая уже доставила нас до п.Крабозаводское. Суша приближалась, мы почувствовали мощный и невыносимый запах тухлой рыбы. Над островом с воплями кружила огромная стая ворон. Все мрачно смотрели на остров и удручённо молчали. Хотелось спрыгнуть в воду и уплыть обратно в Новосибирск. К счастью, через день-два мы перестали чувствовать этот запах.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2017, 03:07:56 от beside » Записан
beside
Пока еще батон
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #32 : 12 Январь 2017, 01:20:14 »

На острове, п.Крабозаводское
Нас расселили по корпусам. Студгородок был огромным, шумным и весёлым. Объединяли нас работа в цеху, совместные спортивные и культмассовые мероприятия (тут у меня работы было особенно много, а запомнилось почему-то какое-то идеологическое мероприятие, когда мы сжигали чучело Пиночета), а также дискотека, где завязывались самые романтические истории.
Трудовой процесс на рыбоконсервном комбинате описывать не буду, не работала в цеху.  Моя работа на заводе была выпускать боевые листки и чествовать победителей соцсоревнования. Безобидная в консервных банках сайра на самом деле, оказывается, только прикидывается такой.  Плавниками можно было серьезно уколоться, а через проколы в перчатке слизь с тушки рыбы попадает в рану и вызывает болезненное воспаление. Резиновые перчатки и фартук через какое-то время становились кораллового цвета. Рабочие резиновые сапоги были самой популярной обувью.
Обедали мы в столовой. Картошки на острове не было, однако картофельное пюре  было. Однажды добрая повариха дала мне возможность воочию понаблюдать, как белая масса густоты сливок под  явно волшебными круговыми движениями черпака превращается в ароматную пюрешечку.  Припоминаю восхитительно вкусные макароны с половиной чудесной сардельки или божественной поджаркой из кальмаров. Страстный аппетит нам придавало то, что мы были вечноголодными, т.к. тусовались на свежем воздухе и допоздна. Но на этот случай у каждого, кто работал в цеху, под кроватью имелась батарея банок сайры ещё без опознавательных знаков в виде этикеток. У меня таких запасов не было, но бедного художника всегда доброжелательно подкармливали, а также научили  красиво открывать консервную банку топором.  До сих пор иногда тянет купить в магазине баночку сайры и… (топора у меня нет) припомнить «тот самый вкус».
В поселке имелся магазин, где можно было купить  конфеты, болгарские сигареты, болгарское вино, водку. Впрочем, пили как-то мало, нам и так было весело.  Купленную пачку сигарет мы с Лилей ныкали по две штуки по разным местам (в карман штормовки, на подоконник, под матрас, в косметичку). Когда сигареты заканчивались, мы вызывали воображаемых чекистов и делали обыск. Надо отдать им должное, чекисты всегда находили пару желанных сигарет!
Несколько раз были организованные походы на сопки и в бухту. Таиландов тогда не было, поэтому мы немели от  уникальности пейзажей и фантастических видов на море, подобное мы созерцали впервые в жизни. Описывать мощь и красоту природы острова слов не хватит, это можно только почувствовать.  Медведей, к счастью, на Шикотане не было. «Бывалые» пугали опасным растением «ипритка», от которого «кожа слезает напрочь», но это не важно, потому что потом всё равно умрёшь. На меня непередаваемое впечатление произвели увиденные на сопках почти садовые тигровые лилии  -  ну  прям такие же, только чуть мельче и бледнее цветом!
У каждого из трёх больших отрядов (Новосибирск, Калининград, Астрахань) была своя аппаратура и своя музыкальная подборка. Дискотека была каждый день, вела по очереди каждая команда. Наш Новосибирск по старинке от души отплясывал под диско - ну, типа любимые Secret Service, Ottawan, Arabesque, а продвинутый Калининград привёз нам рок. Их диджей насмешливо во всеуслышание объявлял примерно так: «Специально для бойцов отряда Сибирь, которые не умеют танцевать под рок, показываем, как это делается!» В общем, соперничали даже на танцплощадке, но это было совсем не обидно, а смешно и весело.
После дискотеки ещё не расходились, а гуляли кто парами, кто  компаниями. Знакомились, общались, ходили  друг к другу в гости. На территории студгородка существовал комендантский час, патруль отправлял всех по корпусам. Однажды было смешно, когда мы с девчонками посидели  у ребят и уже пошли восвояси, а патруль загнал нас обратно вместе с нашими провожатыми, чему парни порадовались: «Слышали, девчонки, что патруль сказал? По комнатам, по комнатам!»
Записан
beside
Пока еще батон
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #33 : 12 Январь 2017, 01:22:07 »

Домой
Но вот и наступило время «Ч». Всё равно как-то внезапно. Отправляли в несколько партий. В первую мы не попали, а жильё уже сдали. Помахали отъезжающим, сидим вдвоём с Лилей на берегу и не знаем, где сегодня голову преклонить. Я говорю: «Кажется, сейчас  самое время появиться Жене». Женя был бойцом отряда «Спектр» и хорошим другом. И Женя появился: «Девчонки, ночуйте у нас, мы в ночную смену, комната свободна». На следующий день провожали нас. Было грустно расставаться с друзьями, с островом, с кусочком своей жизни.
Почти все заработанные деньги, собственно не такие уж большие, я безжалостно спустила во Владивостоке на модную тогда дутую куртку пр-ва Японии  божественного цвета бледной лаванды, которая долго грела мне душу воспоминаниями о поездке на Шикотан.
Мы с Лилей в первую партию не попали, ехали позже вдвоём. Пять дней в поезде до Новосибирска ознаменовались своими приключениями. Проживающая в Иркутске Лилина бабушка на станции вручила нам 50 яиц со словами «В Новосибирске голодно, возьмите поесть». Мы быстро съели нехитрые поездные запасы и дошла очередь до этих яиц, которые мы опытным путём пытались сварить в стакане кипятком из титана. Но они не варились, а только мутнели, и мы их выкидывали в окно. В безлюдном вагоне мы, по-барски задрав ноги на столик, курили прямо в купе, проводницы смотрели сквозь пальцы. Позже к нам подсели двое семейных мужчин-командировочных с  домашней отварной курицей и колбаской – добрые, они предложили нам, худющим студенткам, составить им компанию.  Мы оживились, но набив голодные пузики добротной едой, неделикатно свалили на верхние полки и сыто заснули. В Новосибирск мы вернулись благополучно.
В любом случае, я счастлива и благодарна всем богам на свете за то, что в моей жизни было такое событие, которое до сих пор вызывает в моей памяти яркий отзвук.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2017, 03:17:40 от beside » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #34 : 13 Январь 2017, 16:09:28 »

Приветствую, Татьяна! Сам на Шикотане и Дальнем востоке не был, но с удовольствием прочитал твои рассказы. Посмеялся, особенно, про топор и сайру (есть свои ассоциации...).

...А где же фоточки?!...
Записан
beside
Пока еще батон
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #35 : 14 Январь 2017, 00:35:56 »

Фото отсканировала, но не хватает навыков привести их в правильный размер и формат, чтобы разместить здесь.
Фотоаппарата у меня не было, поэтому их мало, сделал кто-то и качество ну так себе...))
« Последнее редактирование: 14 Январь 2017, 00:41:27 от beside » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #36 : 14 Январь 2017, 23:08:36 »

Татьяна, некоторые фотки от бойцов нашего отряда из Крабзаводского есть тут в теме, посмотрите по ссылкам. К сожалению, Андрей Рар умер. А вот из отметившихся здесь в теме доступны Галя Яловенко, Людмила Воронцова и Лариса Деревянкина. Списка, кажется, так и нет.
Записан
beside
Пока еще батон
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #37 : 16 Январь 2017, 00:04:49 »

Я просто хотела поделиться воспоминаниями.
Искренне жаль, что меньше становится в наших рядах тех, кто помнит и счастлив, что в их жизни был Шикотан.
Нас раскидало по городам, да и время прошло - почти 35 лет!
Надеюсь, что нашим детям и внукам будут интересны наши истории))
« Последнее редактирование: 17 Январь 2017, 01:48:58 от beside » Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!